cwzb.net
当前位置:首页 >> 户口迁移,身份证有规定多久换吗? >>

户口迁移,身份证有规定多久换吗?

只要身份证还没有过期,是不需要特地去更换的。 按照身份证管理法:公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人。 这句话的意思也就是说,在你的户口进行迁移的时候,...

在迁移工作已经办理完成后,是要在户口新的所属地办理新的身份证的。 《中华人民共和国居民身份证法》 第十条 申请领取居民身份证,应当填写《居民身份证申领登记表》,交验居民户口簿。 第十一条 国家决定换发新一代居民身份证、居民身份证有效...

不需要更换; 根据《中华人民共和国居民身份证法》第十一条规定: 居民身份证有效期满、公民姓名变更或者证件严重损坏不能辨认的,应当申请换领新证;居民身份证登记项目出现错误的,公安机关应当及时更正,换发新证;领取新证时,必须交回原证。居民身...

根据身份证法规定:公安机关应当自公民提交《居民身份证申领登记表》之日起六十日内发放居民身份证;延长时间不得超过三十日。在换领期间需要使用身份证的市民,可以同时办理临时身份证。

户籍迁移后,是需要及时带上户口簿到户籍部门办理变更身份证的,部分地区为了方便公民,对于同一地级市内户口迁移身份证是无需办理变更。 一、户口迁移后,居民身份证建议更换 《中华人民共和国居民身份证法》第十一条(1),居民身份证有效期满、...

一、如果身份证是第二代居民身份证,没有过有效期,不必重新补办新的身份证,原来的那个身份证完全能正常使用,并且能全国通用。公民身份号码是公民申报出生时由户口登记机关分配的唯一的、终生不变的个人号码,现已作为公民个人的社会保障号码,关系...

户口迁移,身份证没有规定多久换,只要还在有效期内,就可以继续使用。

可以换身份证,也可以不换身份证,等身份证到期再换。 可以不办理新的身份证,办理户口迁移时,公安机关可以在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况。根据是居民身份证法: “第十一条 居民身份证有效期满、公民姓名变更...

一,不是必须的,是不是要换身份证,完全凭当事人自愿。一般来说,地址有变动的,为了生活方便,还是重新办理新的身份证好一些。领取新证时,必须交回原证。 二,请看相关法律规定: 《中华人民共和国居民身份证法》 第十一条居民身份证有效期满...

《中华人民共和国居民身份证法》 第八条“ 居民身份证由居民常住户口所在地的县级人民政府公安机关签发。 ” 第十一条第三款“公民办理常住户口迁移手续时,公安机关应当在居民身份证的机读项目中记载公民常住户口所在地住址变动的情况,并告知本人...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.cwzb.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com